Поиск удаленной работы имеет свои особенности. С точки зрения соискателя в этом процессе есть как и минусы, так и плюсы.
В подавляющем большинстве случаев работодатель и потенциальный сотрудник живут в разных городах или даже странах, поэтому шансы поразить своей харизмой при личной встрече практически равны нулю.

Впечатлить HR’a можно грамотно составленным резюме, на следующем этапе — адекватным поведением на собеседовании по телефону или скайпу, а после собеседования — либо отлично выполненным тестовым заданием, либо корректным фидбэком.

При поиске и отборе вакансий, на которые стоит откликнуться, не только рассуждайте о том, как хорошо было бы устроиться в ту или иную компанию, но и смотрите на себя со стороны работодателя: а что они могут найти в вас как в своем будущем работнике? Насколько вы соответствуете требованиям? Готовы ли вы обучаться, если знаний в какой-то области немного не хватает?
Если у вас совсем нет знаний или практики в той или иной сфере, то лучше обратиться к стажировкам. Как правило, приписывать в сопроводительном письме, что вы легко и быстрообучаемы в таких случаях бесполезно: на рынке труда всегда есть свободные соискатели с релевантным опытом, которые ищут работу или не прочь сменить нынешнее место на новое.
Так что самокритика — лучшее, что может отфильтровать неподходящие вакансии от вас и наоборот.
При этом не стоит заниматься самобичеванием и уходить в абсолютное отрицание своих умений и заслуг. Конечно, во всем надо знать меру. Правильная самооценка поможет вам сэкономить время и не тратить его на отклик на те вакансии, от которых вы захотите отказаться уже в процессе собеседования.
Перед составлением резюме сядьте и составьте список того, чем вы (в более-менее профессиональном смысле, естественно) в жизни вообще занимались: иногда даже кружки самодеятельности и сборка одного нового компьютера из десяти вышедших из строя могут вылиться в какой-либо полезный навык. Это не значит, что надо перечислять все свои сомнительные и очень заслуги в письме работодателю. Анализируйте свои прошлые занятия и увлечения — может, в них кроется ответ, в какую сторону вам стоит двигаться дальше.
На разные позиции указываются различные требования, однако в 90% случаях работодателю нужен человек, владеющий как минимум одним иностранным языком. Даже если этого не указано в описании, выбор между двумя идентичными людьми сделают в пользу того, кто может понимать не только родную речь.
Свой уровень владения иностранным языком (как правило, это английский) всегда можно проверить в интернете: сейчас достаточно сайтов, предлагающих не только оценить его, но и даже бесплатно подтянуть.
Учитесь пользоваться Яндексом или Гуглом — там найдется всё, абсолютно всё.
бесплатные курсы
И вот плавно мы подошли к третьему “САМО” — самообразованию.
Интернет открывает огромные возможности для этого. Книги, журналы, документальные фильмы, онлайн-лекции, вебинары, дистанционные курсы и даже высшее образование — всё можно изучить и получить буквально не вставая с кресла.
Не знаете, с чего начать?
Начните с чего-нибудь. Возьмите новую книгу. Встретится новое слово — вперед в поисковик, смотреть википедию и сайты на аналогичную тему. Первое, второе, третье — так одно потянет за собой другое, и вы оглянуться не успеете, как уже штудируете задачник Перельмана, изучаете раскопки Помпеи или скачиваете учебник Реформатского.
Если вы серьезно настроились на самообразование, то стоит даже завести дневник, в который будете заносить прочитанные книги, просмотренные фильмы, ценные открытия и пр.
В итоге вы не только с пользой потратите время, пока долгожданная работа движется в вашем направлении, но и получите массу новый знаний, что сделает вас более желанным кандидатом.
© Дистанция

Копирование материалов без указания активной гиперссылки на источник запрещено!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − двенадцать =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.