Первые шашлычные праздники закончились, но пока еще не отгремели вторые законные выходные. Вместе с парадом, салютом и кучей свободного времени, которое мы, по традиции, призываем всех проводить с пользой не только для желудка, но и интеллекта.
Берем курс на книги!
пр в реальном времени1. «PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила»
Автор:  Михаил Умаров
Издательство: Альпина Паблишер, 2016 год
Книга интересна по двум причинам:
1.  Автор. Михаил Умаров 10 лет возглавлял PR департамент компании «Вымпелком», а ныне является директором коммуникационного агентства Comunica. По данным, содержащимся в годовом отчете ОАО «Вымпел-Коммуникации» за 2014 год, компании группы VimpelCom Ltd. предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», «Wind», «Infostrada», «Mobilink», «Banglalink», «Telecel» и «Djezzy». По состоянию на 31 декабря 2014 года общее количество абонентов компаний Группы VimpelCom Ltd. составляло 222 миллиона. Конечно, на момент ухода Умарова из «Вымпелкома» в 2008м аудитория была в разы меньше, но масштаба разработанных им кампаний это не умаляет.
2. Уникальные кейсы и истории, о большинстве из которых (почему не обо всех, объясним чуть позже) вы больше нигде и никогда не прочтете. Инсайдерская информация всегда вкусна и желанна, как горячий пирожок. Только человек, который лично приложил к чему-то свою руку, может рассказать, как оно всё было. Если вы не вращаетесь в высшей лиге PR-тусовки, то никогда и не узнаете, как на самом деле все происходит: кто, что, как, с кем, за сколько. Умаров не только расписывает кейсы, но и выводит определенные правила и алгоритмы. Хотя многие и считают, что дважды одну и ту же PR-кампанию на разных брендах или в разное время «провернуть» нельзя, однако есть определенные закономерности и приемы, используя которые можно стабильно получать определенный предсказуемый и, что самое главное, положительный результат. Плюс в книге много информации о нынешних и грядущих трендах от лидера отрасли.
И вот она, ложка дёгтя. Всё могло быть идеально, если бы вступительную главу «5 признаков профессиональной деградации» не опубликовало издание The Village еще год назад в открытом доступе не в виде части книги, а простой статьей, а раздел «Молодым тут не место» — Секрет фирмы в том же 2015 году.

Книга "PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила" Михаил Умаров - купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5746-9 Книга «PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила» Михаил Умаров — купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5746-9

иллюзия выбора2. «Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо»
Автор:  Касс Санстейн
Издательство: Альпина Паблишер, 2016 год
Сейчас модно на каждом углу кричать про свободу выбора чего угодно: партнеров, вероисповедания, внешнего вида, взглядов и пр. При этом жизнь ставит нас перед выбором каждый день, и гораздо чаще, чем мы сами это осознаем. Встать в 7 или 7.15, позавтракать или пропустить прием пищи, надеть красное или синее, поехать на такси или пойти пешком. Порой нам кажется, что только судьбоносные, значительные ситуации требуют осознанного выбора, от которого будет зависеть наше будущее. На самом деле любой выбор имеет определенное влияние на ход дальнейших событий, каждое «да» или «нет» становится новым кирпичиком в фундаменте нашего комфорта.
Многие в погоне за прогнозируемым будущим стремятся контролировать всё, анализировать свои решения. Но так ли важен и необходим подобный тотальный контроль своих желаний и действий? Автор утверждает, что вовсе нет. Напротив, он как раз озвучивает весомые аргументы, почему мы должны какие-то вещи пускать на самотек, ничего при этом не теряя.
Устали ломать голову над вариантами или боитесь отказываться от принятия решений, двигаясь по инерции? Тогда обратитесь к Санстейну, он вас точно успокоит.

Книга "Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо" Касс Санстейн - купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5478-9 Книга «Иллюзия выбора. Кто принимает решения за нас и почему это не всегда плохо» Касс Санстейн — купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5478-9

симпсоны3. «Симпсоны и их математические секреты»
Автор:  Саймон Сингх
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2016 год
Почему стоит прочесть эту книгу?
Что за вопрос, потому что это Симпсоны! Вряд ли кого-то нужно убеждать в том, что в этом мультипликационном телевизионном шоу, помимо тонны юмора, всегда находилось место для философских вопросов. Марк Пински в своей книге The Gospel According to The Simpsons («Евангелие от Симпсонов») даже акцентирует на духовной значимости «Симпсонов», утверждая, что приключения мульт-семейства зачастую иллюстрируют важность христианских ценностей. И, что занятно, многие американские священники разделяют эту точку зрения и даже читают проповеди, посвященные моральным дилеммам жителей Спрингфилда.
При этом основной подтекст самого культового мультсериала вовсе не в дидактике и риторике, а… в математике! Ведь сценаристы шоу — все сплошь бакалавры  и магистры физики, математики, а Кен Килер — аж доктор прикладной математики Гарвардского университета! Так что готовьтесь взглянуть на привычных героев с абсолютно новой стороны. Вряд ли вам приходило в голову, что Гомер или Барт могут вам поведать что-то умное или полезное, но знайте: с Симпсонами можно открыть новые научные горизонты, от простых чисел Мерсенна до гуголплекса!
Читать, а потом пересматривать мультсериал!

Книга "Симпсоны и их математические секреты" Саймон Сингх - купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-00100-034-1 Книга «Симпсоны и их математические секреты» Саймон Сингх — купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-00100-034-1

соцсети спецслужбы4. «Ничего личного. Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные для собственной выгоды»
Автор:  Эндрю Кин
Издательство: Альпина Паблишер, 2016 год
Если вы уже начали подозревать, что на вас в интернете кто-то хорошо наживается, то знайте: вы правы. Кто и как извлекает из нас сверхприбыли, Эндрю Кин раскрывает честно и безжалостно, как Эдвард Сноуден рассекречивал информацию АНБ. Но в депрессию не надо впадать, и тем более не надо раскармливать свою манию преследования. Да, анонимность в сети — это миф, фикция. Да, интернет плодит паноптикум инструментов слежения и сбора информации. Но, как сказал канадский эколог масс-медиа Маршалл Маклюэн, слегка перефразировав слова Черчилля,  «сначала мы формируем технологии, а потом технологии формируют нас», поэтому  от каждого пользователя зависит, какой он вклад внесет в общее дело.
Так что в следующий раз перед тем, как запостить личную фоточку в соцсеть, подумайте трижды: ее увидят не только ваши друзья, и информации о вас на ней гораздо больше, чем вы думаете. Кто знает, как ею воспользуются в дальнейшем. Благо, что Кин, помимо страшилок, основанных на реальных событиях, дает еще массу дельных советов, как минимизировать «утечку» личной информации и оградить себя от вмешательства посторонних глаз.
Читать всем, кого не пугает обилие названий, данных, цифр, а также тем, кто не мыслит своей жизни без интернета. Для IT-тусовки — маст-рид!

Книга "Ничего личного. Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные для собственной выгоды" Эндрю Кин - купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5606-6 Книга «Ничего личного. Как социальные сети, поисковые системы и спецслужбы используют наши персональные данные для собственной выгоды» Эндрю Кин — купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5606-6

медитация для занятых людей
5. «Медитация для занятых людей. Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были»
Автор:  Свит Корин
Издательство: Альпина Паблишер, 2016 год
Книга для тех, кто устал бежать по кругу в бессмысленной погоне за мнимыми благами и достижениями. Все наши стремления направлены на будущее: на выходных навещу друзей, в отпуск поеду на море, на новый год куплю шкаф. А где же в нашей жизни то самое настоящее, в которое мы живем? Мы дышим здесь и сейчас, мы любим в данную секунду, мы держим руку дорогого нам человека тоже не завтра, а сегодня.
А дело всё в осознанности, умении замечать все, что происходит в текущий момент. Именно она может сделать нас  более спокойными, умиротворенными и сосредоточенными. Она не исцелит от болезней и не избавит от стресса, но поможет решить многие проблемы с физическим и душевным здоровьем абсолютно бесплатно.
Эффективность осознанности уже получила научные подтверждения. При регулярной медитации снижается тревожность, повышается иммунитет к простудам и концентрация внимания, усиливается ощущение счастья и улучшается память. Для начала новой осознанной жизни вам понадобится только 5 свободных минут. Пожалуй, это не так много, если мы хотим развить самый важный в жизни навык — быть счастливыми.
Ловите дзен с  «Медитацией для занятых людей»!

Книга "Медитация для занятых людей. Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были" Корин Свит - купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5373-7 Книга «Медитация для занятых людей. Восстановление внутренней гармонии где бы вы ни были» Корин Свит — купить на OZON.ru книгу с доставкой по почте | 978-5-9614-5373-7

part4Автор: Анна Белова
 Копирование материалов без указания активной гиперссылки на источник запрещено!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + пятнадцать =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.