Долг перед бюджетом менее 25 000 рублей теперь будет погашаться работодателем или иным лицом, производящим выплаты в пользу должника, в счет этих выплат, сообщила в пятницу газета «Известия». Если должником является пенсионер, то из пенсии будет вычитаться сумма долга, если студент, то вычтут из стипендии.
Нововведения зафиксированы в новой инструкции по взысканию налоговой задолженности с физлиц, утвержденной заместителем руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России Д.Ю.Григоренко.
Как в налоговую попадают данные о должнике: как только работодатель делает официальную выплату, данные об отчислениях из Пенсионного фонда направляются в налоговую службу. После этого в течение 10 дней Налоговая отправляет работодателю исполнительный документ о взыскании. Работодатель обязан отреагировать на предписание, иначе налоговики обратятся в Федеральную службу судебных приставов на основании неисполнения организацией судебных актов.
Если долг превышает сумму 3 000 рублей, налоговый инспектор имеет право потребовать у Федеральной службы судебных приставов арестовать имущество неплательщика. Если долг более 10 000 рублей, то есть риск, что должнику будет запрещен выезд за границу.
Источник: izvestia.ru
© Дистанция

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + шестнадцать =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.