upwork_blog_img1-645x285

Скажем так: Upwork — фриланс-биржа для продвинутых специалистов. Мало, кто из русскоязычных фрилансеров в самом начале своей карьеры обращается именно к ней. Всё-таки сначала жители бывшего союза шерстят сервисы породнее и поближе — там, где всё на русском, заказчики, которых можно понять не напрягаясь, да и с трудом, но можно получить заказ, не имея ни опыта, ни портфолио.

Upwork — это скорее международный уровень. Где без английского и определенных навыков делать нечего. Минусом, пожалуй, это является только для тех, кто категорически не хочет изучать иностранные языки и постоянно совершенствовать свои умения.

Остальным — особенно тем, кто хочет нормально зарабатывать на удаленке и не боится азиатских конкурентов — вэлкам на Upwork.

О бирже.

Пара слов об Upwork. До мая 2015 года биржа называлась oDesk, основали ее в 2003 году греки Одиссей Цалатос и Стратис Караманлакис. Регистрация бесплатна как для фрилансеров, так и заказчиков.

Основной язык — английский. На нем размещаются 99% открытых проектов. Если вы отличный дизайнер, девелопер и пр., то для работы на Upwork будет достаточно владеть языком на уровне intermediate. Но чем лучше вы знаете английский, тем плодотворнее будут поиски первых проектов; осваиваться можно в процессе трудоустройства, ведь работа с заграничным клиентом, платящим хорошие деньги — как ничто другое мотивирует говорить с заказчиком на одном языке.

Если за школьные годы инглиш вам так и не поддался, то изредка встречаются задания только для русскоговорящих, еще реже — с формулировкой на родном языке. Но приготовьтесь, что такие задания скорее всего будут иметь меньший бюджет, чем аналогичные заказы иностранных компаний.

upwork-russianРегистрация.

Процесс регистрации довольно прост и не требует сверхусилий. Единственный совет: записывайте куда-нибудь ответы на секретные вопросы, иначе в случае необходимости восстановить аккаунт будет печально.

upwork-registerДля фрилансеров есть 2 типа аккаунтов: платный и бесплатный.

Базовый аккаунт (Freelancer Basic) $ 0 /месяц Аккаунт Плюс (Freelancer Plus) $ 10 /месяц
60 коннектов (Connects) в месяц. Connects это ваша «мана», которая требуется для отклика на проекты. Как правило, для отклика необходимо от 1 до 5 Connects. Если вы приглашены в проект, то Connects  не тратятся.
Гарантия оплаты почасовой работы.
Гарантия оплаты проектов фиксированной стоимости.
 
70 коннектов (Connects) в месяц.
Не использованные за месяц коннекты начисляются на баланс следующего месяца (всего не более 140 коннектов).
В случае необходимости вы можете докупить Connects по цене 1 доллар за штуку.
Возможность просмотра ставок конкурентов.
Гарантия оплаты почасовой работы.
Гарантия оплаты проектов фиксированной стоимости.
Конфиденциальность заработка.
Возможность создать кастомизированный URL  профиля.

Методы оплаты

Вам необходимо также будет определиться с методом выплаты заработанных средств. Большинство фрилансеров предпочитают первый способ — получать деньги на карту Payoneer. Подробнее о Payoneer мы писали тут.
upwoork-paymentГде найти выбор способов выплаты: www.upwork.com/disbursement-methods


 
На бирже Upwork очень важно грамотно и подробно заполнить профиль и следовать правилам сервиса, подтверждать умения сертификатами, проходить тесты, вовремя откликаться на получаемые запросы от клиентов. И тогда вы сможете получить статус Rising talent, а за ним и лучший знак отличия — статус Top Rated.
part4
Автор: Анна Белова

Копирование материалов без указания активной гиперссылки на источник запрещено!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + семь =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.