Depression-Therapy
Источник: news.mit.edu/2015/crowdsourced-depression-tool-0330

itskoko.com — официальный сайт нового peer-to-peer приложения, работающего по принципу соцсети. Главное его отличие от знаменитых «Вконтакте» и Facebook заключается в назначении: это не просто очередной инструмент для общения, а средство оказания поддержки людям, находящимся в депрессии.
Платформу для осуществления когнитивной терапии разработали ученые из Массачусетского технологического университета в MIT Media Lab. Терапия Koko основана на простой идее: когда мы испытываем стресс, то становимся врагами себе. Мы сами себя убеждаем, что не сможем выкарабкаться из сложной ситуации или справиться с горем. Снежный ком из отрицательных эмоций и мыслей растет внутри нас и не позволяет выбраться из замкнутого круга. А общение с понимающими собеседниками в сети Коко дает возможность поделиться своими переживаниями и получить эмоциональное облегчение путем устранения социального дисбаланса и взаимодействия с другими людьми.
koko-appПриложение доступно в App Store (для него необходима iOS  8.1 или более поздняя версия), и после несложной регистрации можно приступать к терапии. Пользователь описывает свою проблему, а остальные участники сети оставляют в комментариях подбадривающие советы и подсказывают ключи к решению трудных жизненных вопросов.
По словам основателя Koko Роберта Морриса (а над приложением вместе с ним трудились еще Фрэйзер Келтон, Алекс Рэйнерт и Рэйчел Нэш), во время разработки платформы ими были поставлены два главных вопроса: будет ли клиническая польза от Koko и станут ли люди использовать его регулярно. Обнадеживающие результаты были получены еще во время тестирования приложения контрольной группой: в среднем за 3 недели тестируемые обращались к приложению 21 раз по 9 минут за каждую сессию.
Идея использования краудсорсиногового потенциала в интернете не нова: еще много лет назад были популярны тематические форумы, на которых точно так же можно было делиться личными проблемами, помогать другим и получать необходимую поддержку. Другой вопрос, что формат форумов себя практически исчерпал, поэтому обращений к мобильному приложению наверняка окажется довольно много. Стоит ли в трудной ситуации доверяться мнению незнакомых людей из мобильного приложения, однозначно сказать нельзя. Воспользоваться толковым советом относительно не сильно запущенной проблемы скорее всего можно, но за серьезной психологической помощью лучше все-таки обращаться к специалистам.

Нетология

Автор: Анна Белова
Копирование материалов без указания активной гиперссылки на источник запрещено!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − один =

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.